...

Союзники Турции подумывают о введении бесполетной зоны в Сирии

Турция Материалы 10 ноября 2015 23:41 (UTC +04:00)
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что союзники Турции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) склоняются к мысли о введении бесполетной зоны в Сирии
Союзники Турции подумывают о введении бесполетной зоны в Сирии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что союзники Турции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) склоняются к мысли о введении бесполетной зоны в Сирии. Как сообщило агентство Reuters, турецкий лидер не уточнил, какие именно государства он имеет в виду, передает РИА Новости.

"Он добавил, что усматривает позитивное развитие событий относительно создания свободной от полетов зоны и проведения операций в воздухе", - передает агентство.

Власти Турции неоднократно предлагала создать на территории Сирии бесполетную зону, которая, по их мнению, может стать безопасным районом для размещения беженцев. США не поддержали эту идею. В начале октября заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер заявил, что США на данный момент не располагают большим объемом логистической поддержки для создания бесполетной зоной над Сирией.

27 октября председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что у Соединенных Штатов на данный момент имеются возможности для введения бесполетной зоны в Сирии. "С военной точки зрения, мы можем ввести бесполетную зону, и у нас есть для этого возможности", - сказал он, заметив, что для этого придется перенаправить силы, занятые сейчас в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей