...

Инцидент с Су-24 ставит отношения России и Турции на грань войны

Турция Материалы 24 ноября 2015 18:20 (UTC +04:00)
Инцидент с российским самолетом Су-24, который был сбит во вторник на границе Сирии и Турции, ставит отношения России и Турции на грань войны, считает президент российского Института национальной стратегии Михаил Ремизов
Инцидент с Су-24 ставит отношения России и Турции на грань войны

БАКУ /Trend/ - Инцидент с российским самолетом Су-24, который был сбит во вторник на границе Сирии и Турции, ставит отношения России и Турции на грань войны, считает президент российского Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Учитывая, что Турция является членом НАТО, будут приняты все усилия для того, чтобы этого избежать. Это возможно лишь в том случае, если будут очень весомые аргументы относительно того, что в дальнейшем такие инциденты не повторятся. А это возможно лишь в случае гарантий обмена информацией и сотрудничества по линии военных ведомств, которые исключали бы подобного рода случаи", - сказал политолог в интервью Trend.

По мнению Ремизова, Турция намеренно сбила российский самолет и с большой охотой принимает на себя ответственность за произошедшее. По его словам, это носит характер откровенного публичного вызова в отношении России, на который Россия должна ответить достаточно жестко.

"Думаю, уже сейчас актуально приведение в боевую готовность российских вооруженных сил", - сказал Ремизов.

Комментируя заявления турецкой стороны, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство, он отметил, что в зоне военных действий бывают случаи, когда самолет специально загоняют к границе, и для того чтобы при этом избегать столкновений, необходимо взаимодействие военных ведомств, от которого турки отказываются.

"Нет ощущения, что Турция хочет избежать этих инцидентов, есть ощущение, что Турция, напротив, хочет создать прецедент, на который Россия не захочет ответить, но который нанесет серьезный удар по ее международной репутации", - сказал политолог.

Он отметил, что сейчас главный вопрос заключается в том, как поведет себя в этой ситуации НАТО. По словам Ремизова, нельзя исключать, что решение сбить самолет было согласовано между турками и американцами.

"Турки, естественно, не ждут военного ответа, но в то же время это способ послать сигнал, что компромисса не будет, поэтому Россия должна уйти из конфликта [в Сирии] ни с чем, понеся репутационные потери. Я думаю, что и США и Турция рассчитывают на то, что Москва примет именно это негласное предложение", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей