...

Закроет ли Россия небо над Сирией?

Турция Материалы 25 ноября 2015 16:12 (UTC +04:00)
Для прикрытия российских авиаударов в Сирии Москва заявила в среду о переброске зенитно-ракетных систем С-300 и С-400, а также ракетного крейсера после того, как Турция накануне сбила СУ-24
Закроет ли Россия небо над Сирией?

Для прикрытия российских авиаударов в Сирии Москва заявила в среду о переброске зенитно-ракетных систем С-300 и С-400, а также ракетного крейсера после того, как Турция накануне сбила СУ-24. Но, похоже, Москве не удастся закрыть небо над Сирией, несмотря на то, что в Латакию перебрасываются системы, способные уничтожать самые современные воздушные цели, однако имеющие ряд ограничений.

Как указывает официальный производитель С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф" - "НПО "Алмаз", максимальная дальность поражения этих комплексов составляет 200 и 250 км соответственно. У крейсера "Москва" и того меньше - максимум 90 км. От Латакии, находящейся на западном побережье Сирии, до восточных границ - от 400 до 600 км, зенитные системы покроют лишь территорию, прилегающую к российской авиабазе.

Истребители для России являются, фактически, единственной возможностью защиты бомбардировщиков и штурмовиков в Сирии. Предполагалось, что они будут сопровождать все самолеты при выполнении заданий, но в момент, когда Турция сбила СУ-24, пара бомбардировщиков оказалась без прикрытия. Москва может перебросить зенитные комплексы и вглубь Сирии, но встает вопрос безопасности, для обеспечения которой необходимо задействовать и личный состав и технику, а это увеличивает риски потерь.

Сбитый самолет - это удар по имиджу России, и не исключено, что Москве придется его восстанавливать радикальными мерами. Будут ли использованы для этого зенитные комплексы? Вряд ли. Над Сирией летают только воздушные суда союзников, террористические группировки не располагают самолетами. Вместе с тем, значительно снижается вероятность того, что Москва согласится на уход Асада, как того требует Анкара, и постарается как можно больнее ударить по экономике Турции.

Орхан Гулузаде, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей