...

Извинится ли Анкара за сбитый Су-24?

Турция Материалы 30 ноября 2015 16:52 (UTC +04:00)
Интервью Trend с доктором философии, руководителем экспертного совета Baku Network Эльханом Алескеровым
Извинится ли Анкара за сбитый Су-24?

Интервью Trend с доктором философии, руководителем экспертного совета Baku Network Эльханом Алескеровым

- После инцидента с Су-24 были ли личные контакты между президентами Турции и России?

- До настоящего времени лидеры Турции Реджеп Тейип Эрдоган и России Владимир Путин, имеющие неплохие личные отношения, непосредственно не обсуждали уничтожение 24 ноября турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Со слов президента Эрдогана, в день инцидента он безуспешно пытался дозвониться до российского лидера. Факт был подтвержден в администрации президента России, в частности ее представителя Пескова: "Эрдоган позвонил спустя семь-восемь часов после того, как турецкие ВВС сбили бомбардировщик". Возникает вопрос: звонил ли президент Турции лидеру России, чтобы принести свои извинения за случившееся, и вообще - извинится ли Анкара?

Чтобы ответить на вопрос, для чего он звонил, нужно вспомнить предысторию инцидента. Самолеты Воздушно-космических сил России начали наносить авиаудары по различным районам Сирии с 30 сентября с авиабазы в Латакии. Эти действия вблизи границ Турции вызвали беспокойство в Анкаре по многим причинам, в частности в силу обязательств, взятых по защите безопасности туркман. В самом начале операции ВКС России "Туркманская национальная ассамблея" обвинила ее, что при бомбардировках населенного пункта Телль-Биса погибли этнические туркманы. Турция была одной из семи стран, призвавших Россию прекратить наносить удары по сирийской оппозиции и гражданским лицам и сосредоточиться на борьбе с "Исламским государством" (ИГ). В Москве на это ответили, что целью пребывания подразделений российских ВС в Сирии является уничтожение террористов, и призвали внимательно относиться к сообщениям, касающимся как самой операции, так и ее координации с другими государствами, поскольку распространяется много искаженной информации.

- Были ли нарушения воздушного пространства Турции со стороны российских ВКС в Латакии?

- Первые нарушения воздушного пространства Турции со стороны ВКС РФ были зафиксированы 3 и 4 октября. МИД Турции направлял Москве ноты протеста, а посол РФ вызывался, как говорится, "на ковер". 5 октября МИД Турции распространил заявление, что 3 октября в районе города Яйладагы в южной провинции Хатай (граничит с Сирией) два F-16 ВВС Турции, которые патрулировали регион, обнаружили российский самолет. После перехвата он покинул турецкое воздушное пространство в направлении Сирии. Нота МИД Турции завершалась формулировкой "Необходимо принять меры, чтобы такие действия не повторялись". В свою очередь, НАТО подтвердило, что российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября, несмотря на предупреждения турецких властей. Минобороны РФ признало, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство, и инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий. Подтверждения от российской стороны о каких-либо инцидентах, произошедших 4 октября, не поступало. За несколько дней до инцидента с Су-24, после сильной бомбардировки туркманских поселений в районе Туркмандагы, российский посол Андрей Карлов в очередной раз был вызван в МИД Турции. Послу был выражен решительный протест Анкары в связи с ударами по туркманским поселениям на территории Сирии. Послу заявили, что шаги, предпринимаемые Россией, не являются борьбой с терроризмом, отмечалось, что "необходимо немедленно прекратить бомбардировки мирных туркманских поселений, которые могут привести к серьезным последствиям". По этому поводу Турция срочно потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы выразить позицию страны. Он провел телефонные переговоры по ситуации с коллегами из Франции, США, Италии и Великобритании.

- В чем причина жесткой позиции турецкого МИД?

- Долгое время работая в качестве дипломата в Турции, каждый раз убеждался, как турецкая бюрократия четко относится к исполнению буквы законов, чего также ожидает от иностранцев. МИД Турции, как и турецкая армия, - это огромный взаимосвязанный механизм, который вобрал в себя исторические традиции дипломатии начиная от Османской империи и кончая нынешней Турецкой Республикой. В государственной иерархии Турции мнение министерства ИД играет значительную роль как за рубежом, так и внутри страны. Соблюдается четкая дисциплина, основанная на беспрекословном исполнение не только законов и конституции Турции, но и межгосударственных договоров. Особенно если они касаются обязательств, вытекающих из участия страны в международных организациях, а также координации деятельности дипломатов с военными, представленными в различных штабах НАТО. Нам, азербайджанцам, многое было непонятно. Так, по существу мы так и не поняли, почему в период Карабахской войны и оккупации армянскими вооруженными формированиями Кельбаджара Турция не выделила нам четыре грузовых вертолета. А произошло это потому, что МИД Турции и турецкая армия ответственны при принятии решений в рамках НАТО и без ведома союзников не сделают ни одного шага. Они руководствуются подписанными Турцией договорами и международными документами и меньше всего подвержены эмоциональнальному субъективизму.

- Каковы будут последствия инцидента с российским самолетом?

- Хорошо изучив действия турецкой дипломатии и госорганов сразу же после события, я пришел к выводу, что атака на самолет ВКС России Су-24 была осуществлена во взаимодействии и по согласованию с соответствующими структурами ПВО НАТО и США, не исключено, что она была заранее запланирована. Вероятнее всего, после фиксации факта нарушения турецкого воздушного пространства самолет был сбит с соблюдением всех процедур и норм международного права. Даже если нарушение длилось 15 секунд.

Анкара будет и дальше продолжать отстаивать свою правоту, основываясь не только на нормах международного права, но и на материалах, зафиксировавших нарушение. Вне зависимости от мер, принимаемых в отношении турок в РФ, в Турции по отношению к русским подобные меры приниматься не будут. Однако будущее покажет правильность этих выводов.

- Считаете ли вы правильной реакцию российской стороны?

- У российской стороны существует своя правда о происшествии. Потому что Россия послала в Сирию своих сыновей реально для борьбы с терроризмом и "Исламским государством", которое уже длительное время расширяет свою территорию в регионе. С Турцией у России за последнее время сложились дружественные отношения, и такого "буквоедства" в Москве не ожидали. Думаю, там недооценили ту солидарность, которая существует между странами НАТО, а активность вдоль границы Турции должна была приучить Анкару к новой ситуации в Сирии. Кроме того, усматриваю некоторое отсутствие синхронности между МИД России и военным командованием на базе в Латакии. Можно было прислушаться к протестам турецкой стороны и быть чуточку внимательней к ее интересам в Сирии. Комментарии подавляющего большинства российского экспертного сообщества свидетельствуют практически об односторонней оценке трагического события на сирийско-турецкой границе. Возмущение россиян, связанное с гибелью летчика и морского пехотинца, которых направили на борьбу с мировым злом - терроризмом, можно понять. Главным требованием руководства России и общественности страны являются извинения Анкары за инцидент.

- Будет ли Анкара извиняться за атаку на самолет?

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Си-эн-эн заявил, что не считает, что Анкара должна извиняться за случившееся. Более того, по мнению турецкого президента, извинения должна принести та сторона, которая нарушила турецкое воздушное пространство. Минобороны России отвергает обвинения в том, что сбитый Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство. Представляется, что Турция сделает все для улучшения отношений с Россией, так как вражда с Москвой по многим параметрам не в интересах Эрдогана. Однако Анкара не может извиняться, так как в этом случае она должна признать очень многие нарушения. Тогда она признает, что самолет был сбит в воздушном пространстве Сирии, тогда она автоматически признает, что туркманы - это террористы "Исламского государства", она признает, что позиция стран НАТО и США ошибочна. И т.д. и т.п. Такого предательства в отношении союзников по НАТО Турция никогда не сделает.

Тэги:
Лента

Лента новостей