...

Москва воздерживается от прямых контактов с Анкарой - постпред Турции

Турция Материалы 9 февраля 2016 04:10 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик заявил, что после ноябрьского инцидента с российским Су-24 Москва воздерживается от прямых контактов со Стамбулом на высшем уровне.
Москва воздерживается от прямых контактов с Анкарой - постпред Турции

Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик заявил, что после ноябрьского инцидента с российским Су-24 Москва воздерживается от прямых контактов со Стамбулом на высшем уровне, пишет РИА Новости.

Турция направила 3 февраля письмо председателю Совета безопасности ООН, "в связи с еще одним нарушением воздушного пространства Турции российским боевым самолетом" 29 января. Документ был обнародован в понедельник.

МИД Турции ранее заявил, что 29 января российский самолет Су-34 нарушил воздушное пространство страны.

Постоянный представитель Турции направил в СБ ООН заявление МИД своей страны в связи с событиями 29 января.

В сопроводительном письме Халит Чевик отмечает, что "после этого инцидента Турция также выступила инициатором телефонного разговора на уровне президентов". "К сожалению, после произошедшего 24 ноября инцидента российская сторона воздерживается от подобных прямых контактов", - говорится в документе.

После заявления турецкого МИД 29 января президент страны Тайип Эрдоган заявил, что хочет пообщаться с российским коллегой Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путину "доложено об этом желании президента Эрдогана".

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын 6 февраля заявил, что Эрдоган пытается связаться с Путиным по телефону, "на что российская сторона не реагирует".

Лента

Лента новостей