...

Турция готова к войне - министр обороны

Турция Материалы 5 марта 2016 11:41 (UTC +04:00)
ВС Турции готовы противостоять любой угрозе извне – министр
Турция готова к войне - министр обороны

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Турции полностью готовы к войне, сказал министр национальной обороны страны Исмет Йылмаз, пишет в субботу турецкая газета Milliyet.

"Ныне вооруженные силы страны намного сильнее, чем раньше, готовы противостоять любой угрозе извне", - сказал министр.

Террористическая организация "Исламское государство" является серьезной угрозой для Турции и соседних стран, сказал Йылмаз. "Турция, как и ранее, будет вести борьбу до полного устранения угрозы террора в стране", - сказал министр.

По его словам, для Турции в настоящее время обеспечение безопасности является одним из приоритетов. "Турция усиливает оборонную промышленность", - сказал Йылмаз

Ранее сообщалось, что Фонд укрепления ВС Турции направил в 2015 году на развитие оборонной промышленности 70 миллионов турецких лир. Выделенные средства направлены на реализацию таких проектов, как MİLGEM (создание отечественного военного корабля), который реализуется с 2007 года, строительство танка ALTAY, испытания которого ведутся с 2013 года.

С 2011 года в стране начато производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против РПК, пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA. В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым будут оснащены корабли ВМС страны. На создание лазерного оружия выделены 120 миллионов турецких лир. Работы в рамках проекта продлятся шесть лет, и на первом этапе появятся две модели этого оружия, которые пройдут испытания на Черном море.

Турции удалось достичь самообеспечения в сфере оборонной промышленности на уровне 60 процентов.

Официальный курс Центробанка Турции на 5 марта составляет 2,9199 TRY/EURO.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей