...

Меркель считает справедливым оказание Турции помощи в 6 млрд евро

Турция Материалы 11 марта 2016 20:21 (UTC +04:00)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает справедливым оказание помощи Турции в размере шести миллиардов евро для работы с беженцами
Меркель считает справедливым оказание Турции помощи в 6 млрд евро

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает справедливым оказание помощи Турции в размере шести миллиардов евро для работы с беженцами, заявила она в интервью газете Berliner Zeitung в пятницу, передает РИА Новости.

"Турция приняла, имея около 70 миллионов населения, 2,7 миллиона беженцев из Сирии, кроме того, много иракцев и афганцев. Если мы, 500 миллионов европейцев, поддержим Турцию на многие годы вперед в работе с беженцами на сумму в шесть миллиардов евро, это будет справедливый баланс интересов", - сказала Меркель.

По словам канцлера, на саммите ЕС седьмого марта "Турция внесла предложения, которые в комбинации с операцией НАТО в Эгейском море и другими мерами может значительно уменьшить число нелегальных мигрантов".

На саммите ЕС-Турция седьмого марта представители Анкары потребовали вдвое (с трех до шести миллиардов евро) увеличить помощь со стороны ЕС на урегулирование ситуации с беженцами на турецкой территории, а также осуществлять по принципу "один за одного" возврат экономических мигрантов из Европы в Турцию и прием военных беженцев в обратном направлении.

Окончательный текст договоренностей между ЕС и Анкарой будет подготовлен к следующему саммиту ЕС, который намечен на 17 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей