...

Президенты Турции и Казахстана обнародовали декларацию по исламскому сближению

Турция Материалы 13 апреля 2016 19:01 (UTC +04:00)
Президенты Турции и Казахстана, Реджеп Тайип Эрдоган и Нурсултан Назарбаев обнародовали совместную декларацию с призывом к исламскому сближению
Президенты Турции и Казахстана обнародовали декларацию по исламскому сближению

Президенты Турции и Казахстана, Реджеп Тайип Эрдоган и Нурсултан Назарбаев обнародовали совместную декларацию с призывом к исламскому сближению, передает агентство Anadolu.

Документ обнародован накануне 13-го саммита лидеров Организации исламского сотрудничества (ОИС), который пройдет 14-15 апреля в Стамбуле.

В совместной декларации Эрдогана и Назарбаева относительно исламского сближения говорится: "Мы призываем государства - члены ОИС поддержать исламское сближение и рассматривать его в будущем как новую политическую платформу для мусульманского сообщества".

"Решительно подтверждаем нашу приверженность к исламской солидарности. Приглашаем государства - члены ОИС разработать новую парадигму для отношений в исламском мире, демонстрируя добрую волю и конструктивный подход к вопросам, касающимся отношений между государствами и по разрешению конфликтов и споров. Призываем поддержать исламское сближение и рассматривать его как новую политическую платформу для мусульманского сообщества",- говорится далее в документе.

"Также приглашаем государства-члены ОИС внести вклад в реализацию инициативы исламского сближения в целях снижения напряженности в международных отношениях и решения существующих вопросов путем принятия конкретных мер, создания различных механизмов консультаций, использования возможностей дипломатических миссий, создания НПО и разработки мер по укреплению доверия",- говорится в декларации.

Тэги:
Лента

Лента новостей