...

Турция разъяснила свою позицию по отмене виз с ЕС

Турция Материалы 3 мая 2016 15:24 (UTC +04:00)
Турция разъяснила свою позицию по отмене безвизового режима со странами ЕС
Турция разъяснила свою позицию по отмене виз с ЕС

БАКУ /Trend/ - Турция разъяснила свою позицию по отмене визового режима со странами ЕС.

Во вторник Турция отменила визы для граждан всех 28 стран ЕС. Но безвизовый режим с ЕС вступит в силу лишь после того, как ЕС отменит визы для граждан Турции, говорится в сообщении министерства Турции по делам ЕС.

Согласно договоренности, достигнутой между Турцией и ЕС, граждане Кипра также смогут воспользоваться безвизовым режимом с Турцией, говорится в сообщении.

Ожидается, что после после выполнения Турцией всех 72 обязательств перед ЕС, Европейский союз отменит визы для граждан Турции.

Ранее в министерстве Турции по делам ЕС сказали Trend, что Турция выполнила 55 из 72 обязательств перед ЕС для введения безвизового режима.

Ожидается, что оставшиеся обязательства будут выполнены в ближайшее время, сказали в ведомстве.

24 марта сообщалось, что Турция выполнила 35 обязательств перед ЕС для отмены визового режима.

После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей