...

Внеочередной съезд правящей партии - политическая необходимость - премьер Турции

Турция Материалы 5 мая 2016 17:46 (UTC +04:00)
Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что решение о внеочередном съезде партии является не его выбором, и политической необходимостью
Внеочередной съезд правящей партии - политическая необходимость - премьер Турции

БАКУ /Trend/ - Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что решение о внеочередном съезде партии является не его выбором, и политической необходимостью, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По словам Давутоглу, он надеялся, что в течение четырех лет будет премьером и будет служить интересам народа.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя внеочередной съезд Партии справедливости и развития, сказал, что данное решение было принято премьером Давутоглу.

Сегодня же Давутоглу сказал, что внеочередной съезд правящей партии Турции пройдет 22 мая.

Ранее сообщалось, что глава конституционной комиссии турецкого парламента Бурхан Кузу сказал, что внеочередной съезд партии для избрания нового председателя состоится в течение ближайших двух недель.

По его словам, между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу существует ряд разногласий.

Кузу не назвал их причину, но отметил, что там, где существуют парламентская система управления и сильный президент, наличие разногласий является вполне нормальным явлением.

По его словам, несмотря на то, что по конституции страны полномочия президента ограничены, члены правящей Партии справедливости и развития должны прислушиваться к мнению Эрдогана в вопросе политического курса ПСР, так как он является одним из основателей партии.

Ранее сообщалось, что съезд ПСР состоится в середине мая и ее нынешний председатель - премьер Ахмет Давутоглу на этот пост баллотироваться не будет.

Решение о проведении внеочередного съезда было принято на встрече президента страны Эрдогана и премьера Давутоглу в среду.

Также сегодня были названы претенденты на пост председателя ПСР.

В их числе - министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-премьер Нуман Куртулмуш и вице-председатель правящей партии Мехмет Али Шахин.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей