...

Турции нужна президентская форма правления – Эрдоган

Турция Материалы 6 мая 2016 17:35 (UTC +04:00)
Турции необходима президентская форма правления
Турции нужна президентская форма правления – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турции необходима президентская форма правления, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в пятницу телеканал TRT Haber.

Эрдоган считает, что президентская форма правления также в интересах народа Турции.

"Не надо опасаться перехода от парламентской формы правления к президентской", - сказал глава государства.

По словам Эрдогана, президентская форма правления сделает Турцию сильной державой.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешний основной закон государства не соответствует его интересам и интересам граждан".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также заявлял, что парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года экс-премьер-министр, ныне президент Турции Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления государством.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей