...

Переход к президентской республике в Турции в интересах Эрдогана - эксперт

Турция Материалы 14 мая 2016 13:20 (UTC +04:00)
Выдвигая инициативу о переходе к президентской форме правления, президент Турции действует в своих интересах
Переход к президентской республике в Турции в интересах Эрдогана - эксперт

БАКУ /Trend/ - Выдвигая инициативу о переходе к президентской форме правления, президент Турции действует в своих интересах, сказал Trend в субботу директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский

По его словам, Эрдоган задумывается о том, что в случае назначения нового премьер-министра между ними могут возникнуть определенные разногласия и конфликты, как это было между ним с его ближайшим соратником и, в определенной степени, политическим соперником Ахметом Давутоглу.

"Безусловно, как политик, президент Эрдоган хочет контролировать всю административную систему, всю систему принятия решений. Укрепление позиции президента понадобится ему, как минимум, на два президентских срока" - сказал эксперт.

По его словам, этот маневр часто используют те политики, которые хотят остаться у власти.

"По окончании своего срока, вполне вероятно, президент Турции заявит о необходимости вернуться к системе, основанной на сильном правительстве. Все зависит от поста, который он будет занимать на данный момент" - сказал Пискорский.

По его словам, турецкая политическая система сейчас основана на реализации интересов Эрдогана, который пытается остаться у власти.

Президент в Турции избирается сроком на пять лет, Реджеп Тайип Эрдоган является единственным президентом, избранным путем всеобщего голосования.

Осенью 2011 года экс-премьер-министр, ныне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме управления государством

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей