...

Переговоры по безвизовому режиму между Турцией и ЕС завершатся не скоро - эксперт

Турция Материалы 17 мая 2016 16:27 (UTC +04:00)
Переговоры по безвизовому режиму между Турцией и ЕС завершатся еще не скоро
Переговоры по безвизовому режиму между Турцией и ЕС завершатся не скоро - эксперт

БАКУ/Trend/ - Переговоры по безвизовому режиму между Турцией и ЕС завершатся еще не скоро, сказал Trend во вторник научный сотрудник Университета Тургута Озала (Турция) Салих Доган.

По его словам, Турция должна выполнить еще пять условий ЕС для того, что Европа открыла свои двери для ее граждан.

"Однако даже если Турция выполнит эти условия, нет гарантии, что Европейская комиссия и Европарламент одобрят это, вопрос будет снова рассматриваться. Безусловно, это создает некоторое напряжение в отношениях сторон" - сказал эксперт.

По его мнению, внутренние политические процессы в Турции также негативно влияют на ход переговоров, однако не все в руках Турции.

"Введение безвизового режима между ЕС и Турцией по крайней мере в 2016 году ожидать не стоит", - сказал Доган.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей