...

Турция - лидер региона по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам

Турция Материалы 23 мая 2016 20:20 (UTC +04:00)
Турция - лидер региона по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам
Турция - лидер региона по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам

Руфиз Хафизоглу

Три миллиона беженцев другой национальности, имеющих иные обычаи и традиции, на протяжении пяти лет могли бы оказать демографическое влияние на любую страну.

Военный конфликт на территории Сирии, которая ранее являлась одной из самых интеллектуально развитых стран арабского востока, привел к тому, что более 4,5 миллиона человек стали беженцами.

Только на территории Турции в настоящее время находится три миллиона беженцев. Со времен Второй мировой войны это самый серьезный гуманитарный кризис.

Наряду с Турцией, беженцы из Сирии также нашли убежище на территории соседних Иордании и Ливана.

Согласно заявлениям властей Саудовской Аравии, также на территории королевства находится примерно два миллиона сирийских беженцев.

Следует отметить, что Турция по сравнению с соседними странами создала наиболее приемлемые условия для жизни беженцев из Сирии, среди которых преобладают этнические арабы, курды, а также черкесы.

На территории контейнерных городков, которые находятся в Турции, также существуют культурные центры для беженцев.

Помимо этого, Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) выпустило специальные платежные карты AFADARD для сирийских беженцев.

Но какие бы ни были созданы условия для жизни в Турции, несомненно, это все равно не сможет заменить жизнь на родине, и это прекрасно поминают и сами беженцы, и правительство Турции.

Сегодня в Стамбуле начался первый Всемирный гуманитарный саммит, в котором принимают участие представители 177 стран, в том числе главы 125 государств и правительств.

Данный саммит неоднозначно оценивается как в Турции, так и за пределами страны. Существует мнение, что Турция, проводя данный саммит, якобы больше рекламирует себя и свою помощь сирийским беженцам.

Но страна, которая выделила из госбюджета 10 миллиардов долларов на содержание сирийских беженцев, не особо нуждается в рекламе.

Выступая на открытии Всемирного гуманитарного саммита, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что мировое сообщество выделило на содержание сирийских беженцев 455 миллионов долларов.

Данная сумма является мизерной по сравнению со средствами, которые Турция потратила на содержание сирийских беженцев.

Президент Турции выразил надежду, что Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле придаст важный импульс урегулированию гуманитарного кризиса.

Но вряд ли надежды президента Турции оправдаются.

Ведь несмотря на то, что ЕС обещал выделить Турции три миллиарда долларов на содержание сирийских беженцев, Турция до сих пор не получила обещанные средства.

И хотя понятно, что вопрос сирийских беженцев - это проблема не только Турции, не исключено, что Анкара так и не получит от ЕС обещанных средств.

Учитывая все это, можно сказать, что в настоящее время Турция является страной-лидером в оказании гуманитарной помощи сирийским беженцам.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей