...

Турецкий посол ЮНЕСКО подал в отставку из-за "лицемерия" организации

Турция Материалы 26 мая 2016 19:09 (UTC +04:00)
Турецкий посол доброй воли ЮНЕСКО, известный режиссер, композитор и певец Зюльфю Ливанели, заявил в четверг о своем уходе в отставку, обвинив организацию в лицемерии из-за того, что она игнорирует уничтожение значительной части исторического наследия города Диярбакыра во время столкновений между турецкой армией и членами РПК
Турецкий посол ЮНЕСКО подал в отставку из-за "лицемерия" организации

Турецкий посол доброй воли ЮНЕСКО, известный режиссер, композитор и певец Зюльфю Ливанели, заявил в четверг о своем уходе в отставку, обвинив организацию в лицемерии из-за того, что она игнорирует уничтожение значительной части исторического наследия города Диярбакыра во время столкновений между турецкой армией и членами РПК, передает РИА Новости.

Сур - исторический центр города Диярбакыр на юго-востоке Турции, включенного в список исторического наследия ЮНЕСКО. Он серьезно пострадал во время антитеррористической операции, начавшейся в декабре 2015 года и продолжавшейся более трех месяцев.

"После того, как в Суре произошло уничтожение истории, на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле 23-24 мая возобладало лицемерие. Разглагольствовать о мире, храня молчание в отношении таких нарушений, - это противоречит основным идеалам ЮНЕСКО", - говорится в открытом письме Ливанели, избранного послом доброй воли в ЮНЕСКО в 1996 году, которое адресовано гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой.

Он добавил, что ЮНЕСКО, финансируемая государствами - членами организации, не может высказать критические замечания по отношению к их действиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей