...

Эрдоган напомнил Еревану о армянах-нелегалах в Турции

Турция Материалы 6 июня 2016 10:00 (UTC +04:00)
Комментируя резолюцию Бундестага (парламента Германии) о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом армян", президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если бы Турция была врагом армян, то Анкара давно депортировала бы армян-нелегалов из страны
Эрдоган напомнил Еревану о армянах-нелегалах в Турции

БАКУ /Trend/ - Комментируя резолюцию Бундестага (парламента Германии) о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом армян", президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если бы Турция была врагом армян, то Анкара давно депортировала бы армян-нелегалов из страны, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По его словам, в настоящее время в Турции проживает более 100 тысяч армян, часть которых является нелегалами из Армении.

Пусть те, кто утверждает, что в 1915 году в Турции против армян был совершен так называемый "геноцид", докажут это, сказал Эрдоган.

"Мы всегда призывали археологов и ученых-историков со всего мира начать исследования [по этому вопросу], раскопки. Но почему-то этот призыв Турции остается без ответа", - сказал президент.

Второго июня Бундестаг принял резолюцию о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом армян".

Ранее премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Бундестаг Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым "геноцидом армян", то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться.

По его словам, Турция надеется, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года.

В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей