...

Эксперт Strategic Outlook назвал риски для Турции в связи с BREXIT

Турция Материалы 24 июня 2016 16:05 (UTC +04:00)
Выход Великобритании из ЕС является самым большим кризисом, который, когда – либо переживал Евросоюз,
Эксперт Strategic Outlook назвал риски для Турции в связи с BREXIT

БАКУ/Trend/ - Выход Великобритании из ЕС является самым большим кризисом, который когда-либо переживал Европейский Союз, сказал Trend в пятницу президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

«Выход такого мощного государства, как Великобритания, из состава ЕС отрицательно отразится на прочности Евросоюза. Это снизит влияние США в Европе», - сказал Чинар.

Эксперт сказал, что ввиду ряда бюрократических причин, процесс выхода Британии из Евросоюза может занять около двух лет. Самым большим риском для Турции в этой связи Чинар видит ситуацию, когда причиной выхода Великобритании посчитают вероятность вхождения Турции в ЕС. «Это может усилить отрицательные настроения Франции, Германии и Нидерландов по вступлению Турции в Евросоюз и тогда ЕС сделает все для того, чтобы не допустить присоединения Турции», - сказал он.

По его словам, с выходом Британии из ЕС, Европа может отойти политики расширения своих границ, тогда шансы Турции к присоединению сравняются с нулем.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей