...

Выход Британии из ЕС ослабит союз – экс-министр Турции (эксклюзив)

Турция Материалы 24 июня 2016 17:31 (UTC +04:00)
Выход Британии из ЕС ослабит союз
Выход Британии из ЕС ослабит союз – экс-министр Турции (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Выход Британии из ЕС ослабит союз, сказал Trend в пятницу экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

По его словам, результаты референдума по Brexit могут также послужить примером для других стран.

Бахыш выразил надежду, что данное решение Британии станет уроком для некоторых кругов, которые под воздействием армянской диаспоры в Европе принимали антитурецкие решения.

«Силы, которые испытывали терпение Британии, должны также понимать, что терпение Турции в вопросе вступления в ЕС не бесконечно», - сказал Бахыш.

По словам экс-министр, позиция Турции по вопросу вступления в ЕС четкая и ясная, но ЕС применял в отношении Турции двойные стандарты.

«Когда я был назначен на пост министра и главного переговорщика с ЕС, на всех переговорах чувствовался исторический взгляд ЕС на Турцию», - сказал Бахыш.

Он также отметил, что ЕС принял в свои ряды страны, которые входили в Варшавский договор, без учета основных критериев ЕС.

«Стоит задуматься над тем, почему ЕС применяет двойные стандарты в отношении Турции, которая является членом НАТО и приложила много усилий для утверждения демократических ценностей. Наверное, если бы Турция была членом Варшавского договора, она бы стала членом ЕС», - сказал Бахыш.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей