...

Турция не воспринимает всерьез утверждения Папы Римского - вице-премьер

Турция Материалы 25 июня 2016 21:11 (UTC +04:00)
Вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли выступил с резкой критикой Папы Римского Франциска, который в ходе визита в Армению допустил термин «геноцид» в отношении событий 1915 года
Турция не воспринимает всерьез утверждения Папы Римского - вице-премьер

БАКУ/Trend/ - Вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли выступил с резкой критикой Папы Римского Франциска, который в ходе визита в Армению допустил термин «геноцид» в отношении событий 1915 года, сообщает агентство Anadolu.

По его словам, слышать подобного рода высказывания из уст главы Римско-католической весьма церкви прискорбно.

«К сожалению, в мышлении Папы Римского все еще прослеживаются отголоски периода Крестовых походов. Высказывания Папы в отношении событий 1915 года далеки от объективности и не имеют ничего общего с историческими реалиями. Это общеизвестно. Эту истину прекрасно осознают во всем мире, в том числе, и в Армении», - сказал Джаникли.

Вице-премьер Турции подчеркнул, что Папа озвучивает заявления в адрес Турции по той же причине, по которой Анкара до сих пор не принята в состав ЕС.

«Конечно же, мы не принимает всерьез подобные утверждения. В нашей истории не было ничего подобного, потому, что наша вера и традиции не с самого начала не допускают подобных действий», - сказал он.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей