...

Отношения между народами Турции и Израиля всегда были на высшем уровне - дипломат

Турция Материалы 28 июня 2016 16:20 (UTC +04:00)
Отношения между Турцией и Израилем вернутся на прежний уровень
Отношения между народами Турции и Израиля всегда были на высшем уровне - дипломат

БАКУ/Trend/ - Отношения между Турцией и Израилем вернутся на прежний уровень, сказал Trend во вторник израильский политик, руководитель Международного дипломатического и социального центра "Сафади" в Вашингтоне Менди Сафади.

По его словам, отношения между народами Турции и Израиля всегда были на хорошем уровне, конфликт был на политическом уровне. Несмотря на это, торговые и туристические отношения между сторонами не претерпели изменений.

«Связи между народами Израиля и Турции всегда были сильными, и конфликт никак на это не влиял. Теперь сотрудничество между странами вернется на прежний уровень, до конфликта. Отношения полностью нормализуются, у Израиля и Турции много общих интересов, особенно сейчас», - сказал Сафади.

Турция подписала с Израилем соглашение о нормализации отношений.

Дипломатические отношения между Турцией и Израилем были приостановлены после инцидента с турецким судном «Мави Мармара» 31 мая 2010 года, когда военные израильской армии в международных водах атаковали судно с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа, в результате чего погибли девять активистов – пассажиров судна.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений с Израилем.

По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент, выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа. Только после выполнения этих условий может начаться процесс нормализации отношений.

Сегодня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений.

По его словам, Израиль также согласился на снятие блокады с сектора Газа при посредничестве Турции.

Йылдырым отметил, что в ближайшие дни Турция направит в сектор Газа гуманитарную помощь.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей