...

Теракт в Стамбуле как реакция на возможность создания турецко-российской оси сопротивления террору

Турция Материалы 29 июня 2016 12:17 (UTC +04:00)
В результате двух взрывов, произошедших вчера вечером в стамбульском международном аэропорту Ататюрка, погибли десятки человек, более сотни получили ранения
Теракт в Стамбуле как реакция на возможность создания турецко-российской оси сопротивления террору

Эльмира Таривердиева

В результате двух взрывов, произошедших вчера вечером в стамбульском международном аэропорту Ататюрка, погибли десятки человек, более сотни получили ранения. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Теракт в Стамбуле напомнил о событиях в Париже в ноябре прошлого года и Брюсселе - в марте нынешнего. Весь мир сегодня находится под угрозой терроризма и единственным способом борьбы с ним является объединение усилий всех стран, несмотря на политические и экономические разногласия.

Ясно, что террористическая группировка «Исламское государство» не случайно выбрала своей целью Турцию. Сегодня именно эта страна принимает огромное количество беженцев из Сирии и в их ряды очень легко затесаться террористам, что уже происходило во Франции и Бельгии. Именно миграционный кризис стал причиной проникновения террористов в европейские страны, где уровень террористической угрозы в последнее время превысил все мыслимые пределы.

Почему выбран аэропорт, да еще и международный терминал, тоже очевидно. Это место, где всегда много людей из разных стран мира, и атака на аэропорт позволяет террористам погубить граждан сразу нескольких стран, что вызывает гораздо больший резонанс в СМИ и на политических площадках, чем гибель граждан одной страны.

Еще одной возможной причиной теракта в Стамбуле является то, что Турция и Россия начали процесс восстановления отношений. Это может помочь создать в регионе прочную ось сопротивления террору, что, разумеется, противоречит планам террористов. Ведь их главной целью является сегодня разрозненность усилий и антитеррористической политики разных стран. Так как ни одна страна в мире не защищена от нападений террористов и не может в одиночку бороться с этим злом, мир сегодня должен объединиться, чтобы защитить себя от такого рода атак. У преступников нет чести, их главная цель запугать людей и посеять хаос. Внутренние распри крупных держав или соседних стран из-за политических взглядов или экономических вопросов становятся теми инструментами, которыми могут воспользоваться террористы в своих целях.

В борьбе с этим всеобщим злом есть лишь один действенный способ - совместные усилия, постоянные серьезные обсуждения, совместная работа разведок и спецслужб, и выработка общих мер противостояния глобальному террору. Сегодня в противовес этому злу необходимо совместно работать не только разведкам всех стран, но и самим лидерам, которые должны осознать, что растущая угроза террора намного серьезней, чем любые другие вызовы современности.

Только так мир сможет победить самое страшное зло 21 века - терроризм, который может унести жизнь любого человека, в любой точке мира.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей