...

Нормализация отношений между Турцией и Израилем послужит повышению стабильности в Секторе Газа - эксперт

Турция Материалы 30 июня 2016 14:45 (UTC +04:00)
Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем будет способствовать повышению стабильности в Секторе Газа
Нормализация отношений между Турцией и Израилем послужит повышению стабильности в Секторе Газа - эксперт

БАКУ /Trend/ - Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем будет способствовать повышению стабильности в Секторе Газа, считает основатель и глава израильского Института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен.

«Подписанное 28 июня соглашение позволит Турции запустить инфраструктурные проекты в Cекторе Газа, что позволит улучшить там условия жизни палестинцев, и будет иметь потенциал для повышения стабильности в отношениях между Израилем и Cектором Газа», - сказал Trend в четверг Горен по электронной почте.

По словам эксперта, в случае необходимости Турция сможет выступать в качестве посредника между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Кроме того, Горен считает, что соглашение о нормализации отношений, разорванных в 2010 году, позволит Израилю и Турции сотрудничать и координировать действия против угроз безопасности на меняющемся Ближнем Востоке, а также будет стимулировать экспорт израильского газа в Турцию.

Отношения между Турцией и Израилем осложнились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехватом в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады Сектора Газа, и гибелью девяти турок - участников плавания. Анкара требовала от Израиля для нормализации отношений извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады Сектора Газа.

Помимо этого, по словам эксперта, примирение с Турцией означает, что Израиль вновь может иметь нормальные отношения со страной с преимущественно мусульманским населением, что в числе прочего подразумевает развитие туризма и сотрудничество гражданского общества.

В то же время Горен считает, что, несмотря на восстановление отношений, разногласия между Турцией и Израилем останутся, особенно по вопросу Палестины.

«До тех пор пока нет никакого прорыва в израильско-палестинском мирном процессе израильско-турецкие отношения не будут похожи на союз 1990-х годов», - сказал он.

По мнению Горена, отношения между двумя странами, скорее всего, вернутся к модели первых лет руководства в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (до 2008 года), когда он посещал Иерусалим и встречался с премьер-министром Ариэлем Шароном, в то же время увеличивая поддержку Палестины.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей