...

Возвращение казни в Турции неприемлемо для ЕС – МИД Австрии

Турция Материалы 18 июля 2016 10:31 (UTC +04:00)
Введение Турцией смертной казни после попытки переворота в стране неприемлемо для Евросоюза
Возвращение казни в Турции неприемлемо для ЕС – МИД Австрии

Введение Турцией смертной казни после попытки переворота в стране неприемлемо для Евросоюза, заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка переворота провалилась.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым заявляли о вероятности возвращения смертной казни в конституцию страны в связи с попыткой переворота.

"Введение смертной казни было бы, естественно, абсолютно неприемлемо. Необходимо ясное понимание со стороны Турции того, что сохранение смертной казни отвергается нами как жестокая и бесчеловечная форма наказания", - сказал Курц в ответ на вопрос издания Kurier о том, примирится ли Евросоюз с подобной мерой со стороны властей страны под руководством президента Тайипа Эрдогана.

Курц подчеркнул, что несмотря на незаконность попытки переворота и осуждение ее со стороны европейских стран, в том числе Австрии, ответные меры и наказание виновных не должно выходить за рамки закона.

"Австрия через министерство иностранных дел настоит на том, что Европа требует от Турции соблюдения определенных границ", - отметил он.

Турецкие правоохранители уже задержали более 6 тысяч человек в связи с мятежом, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей