...

Россия призывает Турцию решать все вопросы в конституционном русле - МИД

Турция Материалы 18 июля 2016 14:18 (UTC +04:00)
Россия призывает решать все вопросы в Турции исключительно в конституционном русле
Россия призывает Турцию решать все вопросы в конституционном русле - МИД

Россия призывает решать все вопросы в Турции исключительно в конституционном русле. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Что касается нынешнего развития ситуации в Турции, то здесь действует в полной мере наша позиция о необходимости решения всех вопросов исключительно в конституционном русле", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, события в Турции не влияют на действия ВКС РФ в Сирии.

Вопрос о том, как события вокруг турецкой базы Инджирлик могут повлиять на антитеррористическую операцию в Сирии, следует прояснять в рамках возглавляемой США коалиции, заявил Лавров.

"Это, скорее, тема для того, чтобы ее прояснять в контексте деятельности коалиции,

которую американцы возглавляют, - сказал Лавров. - Мы можем отвечать за те механизмы, которые были созданы с нашим участием, за те условия, которые существуют для деятельности ВКС в САР".

Москва, по словам Лаврова, ощущает поддержку со стороны Анкары в вопросе возвращения россиян, которые покидают Турцию после попытки государственного переворота.

"Для России важно, что президент Турции подтвердил, что все будет сделано для обеспечения необходимости безопасности российских граждан, - сказал глава МИД РФ. - Сейчас, когда возвращаются наши туристы на родину, мы ощущаем полное сотрудничество со стороны турецких властей".

Вечером минувшей пятницы руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

В результате попытки военного переворота в Турции, по последним данным, погибли 265 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей