...

Москва и Анкара обсудили "Турецкий поток"

Турция Материалы 26 июля 2016 12:46 (UTC +04:00)
Россия и Турция во вторник обсуждали "Турецкий поток", решения пока нет, будет отдельная встреча
Москва и Анкара обсудили "Турецкий поток"

Россия и Турция во вторник обсуждали "Турецкий поток", решения пока нет, будет отдельная встреча, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин по итогам переговоров вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с заместителем премьер-министра Турции Нуреттином Джаникли, передает РИА Новости.

"Обсуждали, будет отдельная встреча", - заявил он.

Кроме того, по словам Дворковича, РФ и Турция на встрече во вторник обсудили реализацию проекта АЭС "Аккую".

"Мы обсудили отдельные инвестиционные проекты, в том числе строительство атомной станции "Аккую". Здесь движение уже есть. Необходимая нормативная база с турецкой стороны дорабатывается. Мы рассчитываем, что сможем двигаться достаточно быстро", - сказал Дворкович.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Однако и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что проектная компания по строительству АЭС "Аккую Нуклеар" планирует в 2016 году получить лицензию на генерацию электроэнергии на будущей станции. Лицензию на строительство АЭС ожидается получить в 2018 году. Также в 2018 году планируется фактически начать строительство - выйти на "первый бетон".

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей