...

Турция может провести новое расследование в связи со сбитым российским Су-24 – министр

Турция Материалы 26 июля 2016 14:53 (UTC +04:00)
Анкара может провести новое расследование в связи с фактом уничтожения в небе над Турцией российского Су-24
Турция может провести новое расследование в связи со сбитым российским Су-24 – министр

БАКУ /Trend/ - Анкара может провести новое расследование в связи с фактом уничтожения в небе над Турцией российского Су-24, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в интервью телеканалу Haber Türk.

По его словам, этот шаг ускорит нормализацию отношений между Россией и Турцией.

Ранее сообщалось, что после попытки военного переворота в Турции были задержаны пилоты ВВС страны, которые 24 ноября сбили российский Су-24, что привело кризису в отношениях Москвы и Анкары.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-офиса президента Турции, президент Реджеп Тайип Эрдоган посетит Россию девятого августа.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей