...

США должны экстрадировать Гюлена во имя отношений с Турцией – экс-министр

Турция Материалы 26 июля 2016 15:59 (UTC +04:00)
США должны экстрадировать Фетхуллаха Гюлена ради отношений с Турцией
США должны экстрадировать Гюлена во имя отношений с Турцией – экс-министр

БАКУ /Trend/ - США должны экстрадировать Фетхуллаха Гюлена ради отношений с Турцией, сказал экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш, пишет во вторник турецкая газета Haber7.

По его словам, США являются стратегическим партнером Турции, и, исходя из этого, власти этой страны должны выполнить требование Анкары.

Движение Гюлена долгие годы обманывало турецкий народ ради своих интересов, сказал Бахыш.

Ранее в Администрации президента Турции сказали Trend, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции из США Фетхуллаха Гюлена, которого она считает организатором попытки государственного переворота.

Как отметили в администрации, попытка переворота показывает, что Турция находилась перед угрозой террористической атаки.

"Борьба против движения Гюлена до сих остается одним из основных приоритетов Турции", - сказали в Администрации президента Турции.

Также было отмечено, что если США являются стратегическим партнером Турции, то они должны экстрадировать Гюлена.

"Турция по требованию США неоднократно выдавала Штатам террористов, поэтому США должны учитывать этот момент. Кроме того, между США и Турцией существует соглашение об экстрадиции, подписанное еще в июне 1979 года и вступившее в силу в 1981 году", - сказали в администрации.

В Администрации президента Турции также отметили, что экстрадиция Гюлена значительно ослабит террористическую организацию, которая враждебно настроена в отношении интересов турецкого народа.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей