...

Между США и Турцией растет напряженность по вопросу Фетхуллаха Гюлена

Турция Материалы 29 июля 2016 13:58 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу резко раскритиковал позицию США по отношению к Фетхуллаху Гюлену, который причастен к попытке военного переворота
Между США и Турцией растет напряженность по вопросу Фетхуллаха Гюлена

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу резко раскритиковал позицию США по отношению к Фетхуллаху Гюлену, который причастен к попытке военного переворота, пишет в пятницу турецкая газета Milliyet.

Как пишет газета, комментируя заявление главы Центрального командования Вооруженных сил США генерала Джозеф Вотела о том, что турецкие генералы-путчисты являются "друзьями Соединенных Штатов", Чавушоглу назвал это заявление некомпетентным.

По словам министра, если США считают, что борьбу с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) вели только ныне арестованные в Турции генералы, то они сильно ошибаются.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей