...

Сотрудничество между Анкарой и Москвой обеспечит стабильность в регионе - эксперт

Турция Материалы 3 августа 2016 15:33 (UTC +04:00)
Решение о нормализации отношений между Турцией и Россией было необходимым
Сотрудничество между Анкарой и Москвой обеспечит стабильность в регионе - эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение о нормализации отношений между Турцией и Россией было необходимым, сказал Trend в среду политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил.

По его словам, и Турция, и Россия - большие, страны, региональные лидеры, и кризис между этими странами влияет на другие государства на пространстве от Кавказа до Центральной Азии.

Эксперт считает, что первая встреча президентов двух стран после кризиса будет очень важной, от ее результатов будет многое зависеть.

«У Турции и России много важных совместных энергетических проектов. Лидеры должны сесть за стол переговоров и решить все проблемы, может, найти общую позицию по сирийскому кризису», - сказал политолог.

По его словам, сотрудничество между Турцией и Россией обеспечит процветание и безопасность региона.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили Trend ранее в Администрации президента Турции, стороны обсудят ряд важных экономических и политических вопросов, в том числе борьбу с террористическими организациями в Сирии.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

В июне президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей