...

В турецком Карсе строится новый вокзал для железной дороги БТК

Турция Материалы 3 августа 2016 15:34 (UTC +04:00)
В турецкой провинции Карс строится новый международный вокзал для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК)
В турецком Карсе строится новый вокзал для железной дороги БТК

БАКУ /Trend/ - В турецкой провинции Карс строится новый международный вокзал для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), пишет в среду турецкая газета Gazetekars.

По данным издания, с этой целью в провинции сносится старое здание железнодорожного вокзала.

Кроме того, в Карсе продолжается строительство логистического центра.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан ранее заявил, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на территории Турции завершено на 87 процентов.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана "О реализации мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. "На первом этапе по железной дороге можно будет перевозить пять миллионов тонн грузов [в год], но в будущем этот показатель вырастет до 17 миллионов тонн", - сказал ранее председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, грузинский участок железной дороги будет завершен в конце 2016 года. После этого останется только завершить строительные работы в Турции.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей