...

Турция утвердила договор с Израилем о выплате компенсации

Турция Материалы 31 августа 2016 16:06 (UTC +04:00)
Президент Турции утвердил договор с Израилем о выплате компенсации
Турция утвердила договор с Израилем о выплате компенсации

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган утвердил договор о выплате Турции со стороны Израиля компенсации за инцидент с "Флотилией свободы".

Этот договор был ранее ратифицирован в Великом национальном собрании (парламенте) Турции, сообщает в среду турецкая газета Haber 7.

По заявлению министра юстиции Турции Бекира Боздага, Израиль выплатит Турции компенсацию в размере 20 миллионов долларов за инцидент с "Флотилией свободы". По его словам, указанная сумма будет выплачена в ближайшие 25 дней.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщал, что Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений. По его словам, Израиль также согласился на снятие блокады с сектора Газа при посредничестве Турции.

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года. После обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал, что Анкара и Тель-Авив возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обозначил ряд условий для нормализации отношений с Израилем. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.

Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, сказал президент.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей