...

Турция не намерена идти на новые сделки с Евросоюзом без отмены виз

Турция Материалы 3 сентября 2016 16:57 (UTC +04:00)
Турция продолжит выполнять миграционные договоренности с ЕС, но не пойдет на новые договоренности, пока Евросоюз не отменит визы
Турция не намерена идти на новые сделки с Евросоюзом без отмены виз

Турция продолжит выполнять миграционные договоренности с ЕС, но не пойдет на новые договоренности, пока Евросоюз не отменит визы, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик по итогам переговоров с главами МИД 28 стран Евросоюза в столице Словакии.

"Что касается договоренностей (один за одного – мы выполняем их и продолжим их выполнять, учитывая гуманитарные соображения. Но без визовой либерализации Турция не примет участие в любом новом механизме", - сказал Челик журналистам.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС 18 марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз.

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Тэги:
Лента

Лента новостей