...

Спокойствие будущих поколений зависит от шагов, которые мы предпримем - Эрдоган

Турция Материалы 20 сентября 2016 23:34 (UTC +04:00)
Спокойствие, благоденствие и безопасность будущих поколений во многом зависит от шагов, которые мы предпримем
Спокойствие будущих поколений зависит от шагов, которые мы предпримем - Эрдоган

Спокойствие, благоденствие и безопасность будущих поколений во многом зависит от шагов, которые мы предпримем, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН .

По его словам, на сегодня сотни тысяч детей, женщин и стариков ныне становятся жертвами в конфликтных зонах планеты, в том числе в Сирии и Ираке. При этом беженцев, бегущих от смерти и насилия, унижают и оскорбляют в городах Европы.

«В регионе продолжают деятельность такие террористические организации как ДАЕШ, Джабхат ан-Нусра и PYD. Сохраняется риск того, что конфликты на Кавказе перейдут в горячую фазу. Проблемы сохраняются также в Йемене и Украине. В то же время, жители многих стран страдают от голода, болезней, нищеты. Эта картина постыдна для человечества», - подчеркнул президент Эрдоган.

По словам главы Турецкого государства, еще большее огорчение вызывает то обстоятельство, что у большинства из кризисов и проблем в мире есть легкие пути разрешения.

В данной связи Эрдоган привлек внимание к проблеме беженцев.

По его словам, Турция уже потратила на поддержку беженцев из Сирии и Ирака 25 млрд долларов. «А что же мировое сообщество? По линии ООН на поддержку беженцев было выделено всего 525 млн. долларов и только. К сожалению, ЕС не сдержало обещаний, выделив 178 млн. долларов в бюджет ЮНИСЕФ. Однако поддержки Турции оказано не было», - констатировал президент.

«Мы не оставались и не останемся безучастными к страданиям сирийского народа», - сказал Эрдоган.

Благодаря «Щиту Евфрата» население Сирии начало возвращаться в свои дома

Глава Турецкого государства дал высокую оценку операции «Щит Евфрата», проводимой Сирийской освободительной армией при поддержке ВС Турции и Международной коалиции.

«Благодаря «Щиту Евфрата» население Сирии начало возвращаться в свои дома, восстанавливается инфраструктура региона. Мы планируем строительство новых населенных пунктов для беженцев. Для этого необходимо в первую очередь создание на севере Сирии безопасного района, над которым будут запрещены полеты авиации», - сказал Эрдоган.

«Мы должны все вместе предпринять решительные шаги в этом направлении», - добавил президент Турции.

Большинство стран находятся под угрозой FETÖ

Президент Турции далее привлек внимание к событиям 15 июля в Турции и призвал мировое сообщество к бдительности в отношении террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

«Не стоит забывать, что попытка переворота в Турции стала также атакой на мировую демократию в целом. Народ Турции в ту ночь преподал исторический урок путчистам и превратился в источник вдохновения для всех народов, которые верят в демократию», - сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что FETÖ является угрозой для национальной безопасности всех 170 стран, в которых осуществляет свою деятельность. «Иными странами, большинство стран, представленных в Генассамблее ООН, находятся под угрозой», - сказал он.

Эрдоган акцентировал внимание на том обстоятельстве, что основной стратегией террористов FETÖ является проникновение в государственные структуры, манипулирование общественным мнением, а также захват экономических источников.

«Я обращаюсь ко всем дружественным странам призывом к шагам по предотвращению деятельности течения Гюлена. Завтра может быть поздно. Не позволяется этому течению использовать слово «Турция» и «Турки» для достижения своих целей», - сказал президент.

Международное сообщество должно внести вклад в урегулирование палестинской проблемы

В своем выступлении президент Эрдоган затронул также тему израильско-палестинского конфликта.

«Международное сообщество должно внести вклад в урегулирование палестинской проблемы на основе принципа двух государств со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал глава государства.

«Мы сделаем все возможное, чтобы процесс нормализации отношений с Израилем, внес вклад и в мирное урегулирование палестино-израильского конфликта, облегчил экономические проблемы палестинцев», - пообещал Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей