...

Эль-Баб также будет освобожден от террористов ИГИЛ - Эрдоган

Турция Материалы 25 сентября 2016 16:53 (UTC +04:00)
Турция хочет присоединиться к возглавляемой США военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство", если к этому не будут привлечены курды, заявил в воскресенье президент страны Реджеп Тайип Эрдоган
Эль-Баб также будет освобожден от террористов ИГИЛ - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция хочет присоединиться к возглавляемой США военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство", если к этому не будут привлечены курды, заявил в воскресенье президент страны Реджеп Таййип Эрдоган, сообщает TRT Haber.

«Если США будут проводить операцию вместе с PYD (вооруженная группировка, ответвление террористической организации ПКК в Сирии – прим. ред.), то Анкара не станет в этом участвовать. Но если США не станут задействовать PYD и YPG в борьбе против терроризма, то Турция может проводить операцию вместе», - сказал Эрдоган.

Также президент отметил, что насчитывается порядка 10 тыс. террористов ИГИЛ в Сирии. Если США и Турция будут действовать вместе, они покончат с ними.

Говоря о создании безполетной зоны в Сирии вдоль границы с Турцией, президент отметил, что поддержка этой идеи силами коалиции имеет большое значение. «Мы говорим о создании такой зоны с самого начала. Другого выхода нет», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган напомнил так же, что в результате операции «Щит Евфрата», начатой с освобождения сирийского Джераблуса и оттеснения террористов ИГИЛ на юго-восток, жители города смогли вернуться в свои дома. «Сейчас таким же образом начинают возвращаться домой жители города Мунбич. Так же освобождена от террористов ИГИЛ деревня Эль-Рей. И Эль-Баб будет отбит у террористов и передан жителям города», - добавил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей