...

Турция все еще заинтересована во вступлении в ЕС - вице-премьер

Турция Материалы 26 сентября 2016 14:34 (UTC +04:00)
Вступление в ЕС все еще является приоритетом для Турции,
Турция все еще заинтересована во вступлении в ЕС - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Вступление в ЕС все еще является приоритетом для Турции, сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам Куртулмуша, Турция также выступает за открытие нового этапа в переговорном процессе между сторонами.

Он отметил, что Турция внимательно следит за процессом отмены визового режима между Анкарой и ЕС.

Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз.

В список предварительных условий были включены меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), обеспечение судебного сотрудничества со всеми странами-членами ЕС, а также пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Ранее экс-министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что Анкара сомневается в готовности ЕС отменить визовый режим для Турции.

По его словам, ЕС требует от Турции смягчения закона по борьбе с терроризмом, что невозможно.

Ранее Анкара отменила визы для граждан всех 28 стран ЕС. Однако, правила безвизового режима вступят в силу лишь после того, как ЕС в ответ отменит визы для граждан Турции.

В соответствии с договоренностью, достигнутой между Турцией и ЕС, граждане Кипра также смогут воспользоваться безвизовым режимом с Турцией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей