...

Израиль выплатил компенсацию Турции за "Флотилию свободы"

Турция Материалы 30 сентября 2016 17:16 (UTC +04:00)
Правительство Израиля выплатило компенсацию в 20 миллионов долларов Турции за инцидент с "Флотилией свободы"
Израиль выплатил компенсацию Турции за "Флотилию свободы"

БАКУ /Trend/ - Правительство Израиля выплатило компенсацию в 20 миллионов долларов Турции за инцидент с "Флотилией свободы", сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet.

По данным издания, средства переведены на банковский счет министерства юстиции Турции.

Правительство Турции поделит компенсацию между семьями жертв инцидента с "Флотилией свободы".

Также ожидается, что в ближайшие дни будет назначен первый после восстановления отношений между двумя странами посол Турции в Израиле. Также ожидается назначение израильского посла в Турции.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехвата в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибели девяти турок - участников плавания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 31 августа текущего года утвердил ратифицированный Великим национальном собранием (парламентом) договор о выплате Турции Израилем компенсации за инцидент с "Флотилией свободы".

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, Израиль выплатит Турции компенсацию в размере 20 миллионов долларов за инцидент с "Флотилией свободы".

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений. По его словам, Израиль также согласился на снятие блокады с сектора Газа при посредничестве Турции.

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обозначил ряд условий для нормализации отношений с Израилем. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей