...

Анкара: прекращение переговоров между Россией и США усложнит будущее Сирии

Турция Материалы 1 октября 2016 02:15 (UTC +04:00)
Прекращение переговоров России и США по Сирии усложнит поиск решения многолетнего конфликта в САР, заявил министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкыр
Анкара: прекращение переговоров между Россией и США усложнит будущее Сирии

Прекращение переговоров России и США по Сирии усложнит поиск решения многолетнего конфликта в САР, заявил министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкыр, передает РИА Новости.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что Вашингтон находится на грани прекращения дискуссий с Москвой по урегулированию конфликта в Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выразив сожаление в связи с "достаточно неконструктивным характером" риторики, которая звучит из США в последние дни, подчеркнул, что "Москва сохраняет заинтересованность во взаимодействии с Вашингтоном" по Сирии.

"При текущих обстоятельствах, конечно, без России и США будет очень трудно найти там решение", — сказал Бозкыр в интервью агентству Sputnik, комментируя заявление Керри.

Бозкыр призвал Россию и США обсудить критические моменты по Сирии "лицом к лицу", а не обмениваться заявлениями для прессы.

Турецкий министр также отметил, что многие участники инициативы по урегулированию в Сирии находят все более приемлемым предложение о создании бесполетной зоны.

Семидневный срок введенного в Сирии режима прекращения огня истек 19 сентября. Пакет российско-американских договоренностей вступил в силу 12 сентября. Минобороны России ранее заявило, что режим прекращения огня 18 сентября соблюдали только сирийские войска, а со стороны боевиков фиксировались нарушения. Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что Россия, учитывая, что условия режима прекращения огня в Сирии боевиками не выполняются, считает его соблюдение только армией Сирии бессмысленным.

Тэги:
Лента

Лента новостей