...

Турция продолжит решительную борьбу с терроризмом - премьер-министр Турции

Турция Материалы 8 октября 2016 22:38 (UTC +04:00)
Анкара продолжает решительную борьбу с террористическими организациями как внутри Турции, так и за рубежом
Турция продолжит решительную борьбу с терроризмом - премьер-министр Турции

Анкара продолжает решительную борьбу с террористическими организациями как внутри Турции, так и за рубежом, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, выступая на церемонии спуска на воду судна на верфи в районе Тузла вблизи Стамбула, передает Анадолу.

По его словам, наглядным тому свидетельством являются шаги властей Турции по борьбе с террористическими организациями РКК, ДАЕШ, YPG и PYD. «Операция «Щит Евфрата» на севере Сирии, действия сил безопасности Турции на востоке и юго-востоке страны, авиаудары по объектам террористов PKK на севере Ирака преследуют единственную цель – устранить угрозу терроризма. Шаги в этом направлении будут продолжены», - сказал Йылдырым.

«Главное для нас – обеспечить и сохранить безопасность и единство, мир и стабильность в Турции», - подчеркнул премьер, заметив, что нападки и критика в адрес Анкары по вопросу противодействия терроризму не имеют для турецких властей никакого значения.

Премьер Турции далее привлек внимание к попытке переворота 15 июля в Турции. «К сожалению, после того, как в Турции была предотвращена попытка переворота, доверие к ВС было несправедливо подорвано. Причиной тому стали кровавые действия сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена, просочившихся в ряды ВС», - констатировал премьер.

По словам Йылдырыма, народ Турции мудр и справедлив, и дал достойный урок предателям.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.

Глава правительства также привлек внимание к достижениям сферы судостроения Турции. «Судостроение в нашей стране уже достигло уровня, которое позволяет покрывать не только внутренние потребности, но и экспортировать продукцию за рубеж», - отметил Йылдырым.

Он напомнил, процент использования судов местного производства в Турции возрос с 20 до 60 процентов. «Все это говорит о возможностях и силе турецкой экономики», - сказал Йылдырым.

Премьер подчеркнул, что благодаря господдержке, последние 14 лет Турция уверенно сохраняет позицию 14-й страны мира по объемам морской торговли. «То есть, Турция остается в числе 30 стран, контролирующих 85 процентов мировой морской торговли. Это очень важное достижение, но это еще не предел», - пояснил он.

Премьер напомнил, что судостроительные верфи была сданы в аренду государству на 49 лет, и до конца этого срока остается 18 лет. «Мы приняли решение обновить соглашение уже сейчас и продлить срок арены еще на 49 лет», - отметил Йылдырым.

Тэги:
Лента

Лента новостей