...

Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы – премьер

Турция Материалы 10 октября 2016 15:53 (UTC +04:00)
Благодаря "Южному газовому коридору" Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы
Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы – премьер

БАКУ /Trend/ - Благодаря "Южному газовому коридору" Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

«Турция осуществила такие важные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сейчас после реализации «Голубого потока» мы реализуем Трансанатолийский трубопровод. Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы с помощью Трансанатолийского трубопровода. Турция продолжит реализацию крупных проектов», - сказал Йылдырым

По словам премьера, потребление энергии в Турции в 2023 году будет в два раза больше нынешнего уровня.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

23-й Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе запланированы, в частности, выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители высокотехнологичных компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей