...

Замглавы МИД РФ оценил роль Турции в уничтожении террористов в Сирии и Ираке

Турция Материалы 17 ноября 2016 20:37 (UTC +04:00)
Турция должна играть важную роль в ликвидации террористического очага в Сирии и Ираке
Замглавы МИД РФ оценил роль Турции в уничтожении террористов в Сирии и Ираке

Турция должна играть важную роль в ликвидации террористического очага в Сирии и Ираке, заявил журналистам замглавы МИД России Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Конечно, мы выступаем за то, чтобы создать широкий антитеррористический фронт с участием всех тех, кто может и должен, и готов бороться с террористами. Это общий вызов, общее зло и, конечно, Турция должна играть очень важную роль в этих усилиях и достижении этой задачи - ликвидации террористического очага не только в Сирии, но и Ираке", - сказал Богданов журналистам.

"Но имеется ввиду, что это надо делать по согласованию между всеми участниками этого процесса, на базе уважения международного права, при договоренности с центральным легитимными властями в Багдаде и Дамаске", - добавил замглавы МИД России.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции и членов ССА начали операцию по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

13 ноября в рамках операции «Щит Евфрата» Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке ВС Турции начала наступление на город Аль-Баб, который находится под контролем ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей