...

Турция может укреплять отношения со всеми организациями - вице-премьер Турции

Турция Материалы 21 ноября 2016 22:37 (UTC +04:00)
Переговоры по вопросу вступления Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) не означают, что Анкара прекратит отношения с другими структурами
Турция может укреплять отношения со всеми организациями - вице-премьер Турции

Переговоры по вопросу вступления Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) не означают, что Анкара прекратит отношения с другими структурами, сказал журналистам вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш в Анкаре, передает Анадолу.

"В настоящее время Турция имеет статус страны-наблюдателя в ШОС. Что будет дальше, покажет время", - сказал вице-премьер.

По его словам, Турция может одновременно продолжать укреплять отношения с Европой, Западом, Востоком, исламскими или тюркскими странами, либо государствами ШОС.

"Это и есть показатель силы Турции", - отметил Куртулмуш.

Комментируя ранее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара рассматривает возможность вступления в ШОС, официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан сказал журналистам в Пекине, что КНР придает большое значение стремлению Турции углубить сотрудничество с ШОС.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган после визита в Узбекистан заявил, что Турция выиграет от вступления в ШОС.

ШОС - международная организация, основанная в 1996 году году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. В 2001 году в ШОС вступил Узбекистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей