...

Ухудшение отношений нанесет больший вред ЕС, чем Турции - вице-премьер

Турция Материалы 28 ноября 2016 18:47 (UTC +04:00)
Анкара не хочет портить отношений с ЕС, но при этом следует уяснить, что ухудшение отношений нанесет ЕС больший вред, чем Турции
Ухудшение отношений нанесет больший вред ЕС, чем Турции - вице-премьер

Анкара не хочет портить отношений с ЕС, но при этом следует уяснить, что ухудшение отношений нанесет ЕС больший вред, чем Турции, заявил в понедельник вице-премьер Нуман Куртулмуш, передает агентство Anadolu.

Куртулмуш выступил с резкой критикой Европейского парламента (ЕП), принявшего резолюцию с призывом приостановить переговоры по принятию Анкары в Европейский союз.

«Для европейской политики жизненно необходимо, чтобы на саммите лидеров ЕС было принято решение в поддержку Турции», - сказал Куртулмуш.

По его словам, очевидно, что Европарламент находится под влиянием ультраправых сил, исламофобии, выступает с позиции неприятия Турции и беженцев. «Эта резолюция является тревожным сигналом для европейской политики», - подчеркнул вице-премьер.

Европарламент на прошлой неделе одобрил резолюцию рекомендательного характера о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. За документ проголосовали 479 депутатов, против - 37, еще 107 воздержались. Резолюция была предложена на рассмотрение пленарной сессии Европарламента 22 ноября.

Документ содержит призыв к заморозке переговоров по вопросу членства Турции в ЕС в свете ситуации, возникшей в стране после попытки военного переворота 15 июля и условий режима чрезвычайного положения (ЧП). В резолюции отмечается, что Турция должна отменить режим ЧП для возобновления переговоров.

Хотя Европарламента не имеет полномочий на прекращение или приостановку переговоров с Турцией, резолюция стала своеобразным политическим сигналом для стран ЕС и Совета организации.

Касаясь авиаудара по позициям турецких военных в ходе операции «Щит Евфрата», вице-премьер Турции сказал: «Владимир Путин лично подтвердил, что самолеты, которые нанесли удар по турецким военнослужащим на севере Сирии, не принадлежат ВКС России. Есть данные о самолете или БПЛА, который нанес удар. Мы предпримем дальнейшие шаги после анализа имеющейся информации».

Генштаб Турции сообщил 24 ноября о трех погибших и 10 раненых.

Тэги:
Лента

Лента новостей