...

Народ Турции будет вести борьбу с экономическим давлением – Эрдоган

Турция Материалы 29 ноября 2016 16:31 (UTC +04:00)
Турция может избежать проблем, с которыми ныне борются развитые страны, лишь при условии сохранения самобытности и независимости
Народ Турции будет вести борьбу с экономическим давлением – Эрдоган

Турция может избежать проблем, с которыми ныне борются развитые страны, лишь при условии сохранения самобытности и независимости, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле, передает во вторник агентство Anadolu.

По словам главы государства, экономическое развитие любой страны должно учитывать фактор человеческих ценностей.

«Мы должны достичь экономического развития с учетом древней культуры, которой обладаем. В противном случае Турция сойдет с намеченного пути», - подчеркнул президент.

Президент отметил, что развитые страны Запада на сегодня не могут преодолеть полосу застоя. По его словам, причина тому - неправильный «диагноз», поэтому и «лечение» ведется ошибочно.

«Рычаг экономического развития - в повышении спроса, что обеспечивается вовсе не за счет машин или финансовых институтов», - подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отметил, что спрос формируют непосредственно потребители, поэтому путь к устойчивому развитию лежит лишь через повышение благосостояния населения.

«Победу, как в военной сфере, так и в экономике предопределяет человеческий фактор. Невозможно построить здоровое глобальное будущее, не обеспечив роста численности населения, не создав финансовую систему, стимулирующую инвестиции и производство, не учитывая фактора справедливости», - сказал президент.

«Народ, который предотвратил вероломную попытку переворота, попытку оккупации страны, перенес кровавые теракты, сможет устоять и перед экономическим давлением», - добавил турецкий лидер.

Эрдоган отметил далее, что Турция готова работать вдвое, втрое больше, но не склонит головы.

«Турция - не из тех стран, которую можно подчинить идеологии», - подчеркнул президент. В то время, как Европа не в силах принять несколько сотен мигрантов, Турция разместила на своей территории три миллиона беженцев и содержит их на свои средства. Последнее решение Европарламента по Турции является признанием этой истины. Конечно, мы расстроены оскорбительным отношением ЕС к Турции. Несмотря на это, мы пока не прекратили отношений с ЕС. Но обратите внимание, я говорю «пока». К сожалению, пока ситуация не позволяет мыслить позитивно. Однако не стоит забывать и о том, что у Турции всегда много альтернатив и она может продолжить свой путь, выбрав один из них», - сказал глава государства.

Глава Турецкого государства в довершении привлек внимание к росту влияния правых сил в Европе.

«С 2011 года, когда начался рост проявлений ксенофобии и исламофобии, только в Германии было совершено 416 атак на мечети и мусульман. Причем 46 были совершены в первые девять месяцев текущего года. Больше всего от этих акций пострадали наши соотечественники. Атаки на почве ксенофобии на фоне политической поддержки усилятся», - предупредил Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей