...

Анкара не озвучивала даты завершения действия договоренностей с ЕС

Турция Материалы 1 декабря 2016 02:11 (UTC +04:00)
Необходимо провести саммит ЕС-Турция, на котором будут приняты решения по устранению препятствий на пути реализации соглашений между Евросоюзом и Анкарой
Анкара не озвучивала даты завершения действия договоренностей с ЕС

Необходимо провести саммит ЕС-Турция, на котором будут приняты решения по устранению препятствий на пути реализации соглашений между Евросоюзом и Анкарой, в том числе вопросам договоренностей от 18 марта. Об этом заявил министр Турции и по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с ЕС Омер Челик в Брюсселе, передает Анадолу.

По его словам, Турция не обязана в одностороннем порядке выполнять обязательства по договору о мигрантах.

«В отличие от ЕС, Турция в значительной мере выполнила свои обязательства по данным соглашениям», - подчеркнул министр.

Говоря о перспективах развития отношений между Брюсселем и Анкарой, Челик отметил, что взаимодействие не ограничивается лишь темами борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом.

«Отношения ЕС-Турция не ограничиваются лишь вопросами борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом. Это более широкая сфера, необходимо сделать упор на стратегических связях», - сказал министр, заметив, что Анкара не озвучивала даты завершения действия договоренностей с ЕС.

18 марта Турция и ЕС заключили соглашение, предусматривающее ускорение введения безвизового режима с Анкарой.

Кроме того, согласно данной договоренности, все мигранты, прибывшие в Грецию из Турции в период с 20 марта, подлежат экстрадиции из страны.

После вступления в силу соглашения, поток мигрантов из Турции на греческие острова значительно сократился.

Тэги:
Лента

Лента новостей