...

Несмотря на напряженность в отношениях, ЕС и Турция нуждаются друг в друге - эксперт

Турция Материалы 1 декабря 2016 18:57 (UTC +04:00)
ЕС отказывается воспринимать Турцию как большую и влиятельную страну в регионе
Несмотря на напряженность в отношениях, ЕС и Турция нуждаются друг в друге - эксперт

БАКУ /Trend/ - ЕС отказывается воспринимать Турцию как большую и влиятельную страну в регионе. Европа пытается диктовать свои условия и демонстрировать свое превосходство, это становится причиной недопонимания между сторонами, сказал в четверг Trend политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, комментируя нынешнюю напряженность в отношениях между ЕС и Турцией.

По его словам, отношения между сторонами обострились особенно после попытки переворота, когда Европа никак не поддержала Турцию, а, наоборот, встала на сторону зачинщиков переворота.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Касаясь переговоров о вступлении Турции в ЕС, эксперт отметил, что европейская сторона выдвинула Турции 72 условия. Турция выполнила почти все условия, отказавшись от пяти, так как эти пункты касались политики борьбы с терроризмом. По его словам, после этого отношения зашли в тупик.

Эксперт сказал, что, несмотря на вышеперечисленные моменты, ожидается новый раунд переговоров по отмене визового режима.

«Какое бы напряжение ни наблюдалось в отношениях между сторонами, к полному прекращению сотрудничества это никогда не приведет. Стороны пытаются давить друг на друга, но также нуждаются друг в друге. Если отношения Турции и ЕС испортятся, обе стороны потеряют многое. Турция очень важна для Европы в вопросе обеспечения мира и безопасности на своих границах. Если Турция откроет свои границы, не будет поддерживать Европу в вопросе с беженцами, можно представить, что ожидает ЕС. Кроме политики стороны связывает значительное экономическое сотрудничество», - сказал эксперт.

По его словам, некоторые пытаются связать отношение ЕС к Турции с общим отношением Европы к нынешнему президенту Эрдогану.

«Возможно, в Европе Эрдогана не любят, но в последние дни в предвыборных кампаниях европейских политиков основным лозунгом является недопущение Турции к членству в ЕС, и этот лозунг работает в привлечении голосов», - сказал Тогрул Исмаил.

Ранее Европарламент принял резолюцию, рекомендующую приостановить обсуждение вопроса о членстве Турции в ЕС.

Резолюция принята 479 голосами "за" и 37 "против", 107 парламентариев воздержались от голосования.

Данная резолюция рекомендует ЕС заморозить обсуждение вопроса о вступлении Турции в Евросоюз, рассмотрение которого началось в 2005 году.

В резолюции сообщается, что Европарламент обеспокоен принятыми в Турции мерами в рамках чрезвычайного положения в стране.

Отмечается также, что в случае восстановления в Турции смертной казни процесс принятия Турции в ЕС будет полностью приостановлен.

В числе прочего в принятой резолюции подчеркивается, что Турция не выполнила семь из 72 условий для снятия визового режима со странами ЕС.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей