...

Греческий суд отказался выдавать Анкаре трех турецких офицеров

Турция Материалы 5 декабря 2016 19:56 (UTC +04:00)
Греческий суд отказался удовлетворить требование властей Турции в экстрадиции трех турецких военнослужащих, бежавших на вертолете 16 июля после попытки государственного переворота в стране
Греческий суд отказался выдавать Анкаре трех турецких офицеров

Греческий суд отказался удовлетворить требование властей Турции в экстрадиции трех турецких военнослужащих, бежавших на вертолете 16 июля после попытки государственного переворота в стране, передает в понедельник агентство Анадолу.

Апелляционный суд Афин провел первое слушание по иску об экстрадиции турецких офицеров, бежавших на вертолете в Грецию на утро после провала попытки переворота в Турции. На заседании обсуждалось дело первых трех офицеров. Судьи пришли к выводу, что экстрадиция офицеров может поставить под угрозу их жизни.

Заседание суда по делу остальных пяти военнослужащих назначено на шестое декабря.

Министр национальной обороны Турции Фикри Ишик прокомментировал решение апелляционного суда Афин и отметил, что Греция-союзник Турции по НАТО, поэтому Анкара ждет, что правительство Греции сделает все возможное для выдачи членов FETÖ (движение Гюлена) Турции.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 конституции в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

Указанные восемь военнослужащих прилетели в Грецию на вертолете 16 июля. Они приземлились в аэропорту города Дедеагач в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.

Тэги:
Лента

Лента новостей