...

Глава МИД Турции не ждет результатов от встречи по Сирии в Париже

Турция Материалы 10 декабря 2016 17:58 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что встреча по Сирии в Париже вряд ли приведет к конкретным результатам
Глава МИД Турции не ждет результатов от встречи по Сирии в Париже

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что встреча по Сирии в Париже вряд ли приведет к конкретным результатам, передает в субботу агентство Анадолу.

«Участники встречи обсуждают тему выполнения требований режима Башара Асада и его сторонников. С таким подходом заседание не приведет к результатам», - сказал глава турецкой дипломатии в интервью телеканалу TRT и агентству «Анадолу».

Чавушоглу привлек внимание к ухудшению ситуации в Алеппо, где силы режима Асада и его сторонники не прекращают атак на подконтрольные оппозиции районы города.

«Погибают мирные жители, доставка гуманитарной помощи стала невозможной», - констатировал турецкий министр. По его словам, в ходе международных встреч по Сирии каждый раз обсуждается второстепенная тема.

«К примеру, в последний раз обсуждали тему перемирия в Алеппо и четкого разграничение между оппозицией и боевиками «Фронта Ан-Нусры». Сейчас дискуссируют вокруг возможности ухода всех сил оппозиции из Алеппо. То есть дошло до того, что обсуждаются темы, которые выгодны режиму Асада. А что дальше? Будет ли достигнуто перемирие? Допустим, силы умеренной оппозиции покинут Алеппо. Разве их не будут атаковать в других районах? Разве не продолжаются бомбежки в Идлибе, Хомсе и других районах Сирии?»», - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу подчеркнул, что одного перемирия для достижения мира в Сирии недостаточно. «Необходимо политическое решение», - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей