...

Анкара создала условия для проведения Россией переговоров с сирийской оппозицией - глава МИД

Турция Материалы 17 января 2017 19:59 (UTC +04:00)
Анкара создала условия для проведения российской стороной переговоров с сирийской оппозицией и выступила в качестве страны-гаранта перемирия
Анкара создала условия для проведения Россией переговоров с сирийской оппозицией - глава МИД

Анкара создала условия для проведения российской стороной переговоров с сирийской оппозицией и выступила в качестве страны-гаранта перемирия, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с группой преподавателей вузов Анкары, передает во вторник агентство Анадолу.

«Турция и Россия играют важную роль в расширении зоны охвата режимом перемирия в Сирии. Анкара создала условия для переговоров представителей оппозиции с российской стороной. Последующие договоренности налицо. Турция выступила в этой связи в качестве страны-гаранта. Теперь мы проводим переговоры и консультации по вопросу встречи по Сирии в Астане. Накануне мы обсудили по телефону сирийскую тематику с Сергеем Лавровым», - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу отметил также, что подготовка к мирным переговорам в Астане продолжается.

«Казахстан направит приглашения всем участникам переговоров. По вопросу участия США в переговорах в Казахстане мнения Турции и России совпадают», - сообщил турецкий министр.

Глава турецкого МИД указал, что вопрос участия представителей ООН, Турции, России, Ирана и США в обсуждениях сирийского вопросам в Астане, в целом согласована.

В то же время представители сирийского крыла террористов PПK – YPG однозначно не примут участия в переговорах в Казахстане.

«Турция против участия террористов в мирном диалоге, и не позволит этому случиться. Наш друг - Россия хорошо осведомлена о данной позиции Анкары», - подчеркнул министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей