...

Любые силы, угрожающие Турции в регионе, будут нейтрализованы - Эрдоган

Турция Материалы 19 января 2017 20:22 (UTC +04:00)
Источники большинства угроз, с которыми сегодня сталкивается Турция, находятся за пределами ее границ, что также касается борьбы с террористами ИГ
Любые силы, угрожающие Турции в регионе, будут нейтрализованы - Эрдоган

Источники большинства угроз, с которыми сегодня сталкивается Турция, находятся за пределами ее границ, что также касается борьбы с террористами ИГ, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на 35-й встрече глав местных администраций в Анкаре, передает в четверг агентство Анадолу.

Глава государства отметил, что Турция со всей стойкостью встречает попытки создать хаос и организовать путчи.

«Мы не позволим, чтобы внешние силы пытались ослабить Турцию путем экономического давления, террористических актов и действий изменников. Мы готовы уничтожить угрозу в зародыше», - сказал президент.

«В борьбе с террористами PПK только за последние 1,5 года погиб 871 турецкий военнослужащий и сотрудник полиции. Кроме того, погибли 337 мирных жителей. За этот же период обезврежено около 10 тысяч террористов, задержано около 12 тысяч боевиков PПK и их пособников», - продолжил глава государства.

Относительно хода операции «Щит Евфрата, президент Турции отметил, что в Анкаре прекрасно знают, по каким причинам затягивается операция по освобождению сирийского города Эль-Баб от террористов ИГ.

Глава государства сообщил, что террористы ИГ почти полностью покинули Эль-Баб.

«Решительная борьба ведется, и будет вестись также с боевиками из сирийских ответвлений террористической организации PПK - PYD и YPG», - подчеркнул президент.

«Любые силы, угрожающие Турции в регионе, будут нейтрализованы. Я всегда говорил о необходимости создания в Сирии зоны безопасности, свободной от террористов. Это наше право», - подчеркнул Эрдоган.

По его словам, сегодняшние достижения Турции основываются на двухтысячелетних традициях государственности.

«Турция в борьбе с угрозами расширит рамки своих действий и будет руководствоваться принципом "Кто не с нами, тот против нас". Мы сплотимся еще больше в ответ на попытки уничтожить нашу страну», - сказал президент.

Президент отметил, что внешние силы пытаются добиться раскола Турции, однако Анкара не намерена останавливаться на достигнутом, в том числе по вопросу реализации мега-проектов.

Эрдоган отметил также, что экономике Турции пытаются нанести удар путем изменения валютного курса. Применяют все способы, чтобы застать врасплох потребителей и производителей, снизить темпы экономического роста. Недруги используют каждую возможность, чтобы помешать потоку инвестиций в Турцию.

«Многие международные организации, в том числе Евросоюз, озвучивают несправедливые обвинения в адрес Анкары. И это - не учитывая фактора обмана, двуличия и лицемерия стран, которые называют себя союзниками и стратегическими партнерами Турции. Предвзятые отчеты по Турции не имеют для нас никакого значения. Для нас важна лишь позиция рядовых граждан страны», - продолжил глава государства.

Эрдоган отметил также, что в Турции до сегодняшнего дня не ущемлялись и не будут ущемляться свобода слова и вероисповедания. «Понятие свободы предполагает право на человеческие условия жизни. Мы ведем активную борьбу в этом направлении. Для нас понятие свободы ассоциируется с мега-проектами, такими как мост Явуза Султана Селима, тоннель "Мармарай", Евразийский тоннель, мост Османгази, мост Чанаккале, третий аэропорт Стамбула», - пояснил президент.

Эрдоган отметил, что враги не смогут расколоть Турцию по этническому или религиозному признаку.

«Они не смогли нанести ущерба нашей стране посредством террористических организаций, не смогли оказать давления в сфере экономики. У них не осталось рычагов давления. Турция переходит от обороны к наступлению», - заявил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей