...

Трамп не должен повторить ошибок Обамы в отношениях с Турцией - вице-премьер

Турция Материалы 23 января 2017 19:20 (UTC +04:00)
Дональд Трамп на посту главы Белого дома, предположительно, постарается внести изменения как в ближневосточную политику Вашингтона, так и его позицию в отношении других стран мира
Трамп не должен повторить ошибок Обамы в отношениях с Турцией - вице-премьер

Дональд Трамп на посту главы Белого дома, предположительно, постарается внести изменения как в ближневосточную политику Вашингтона, так и его позицию в отношении других стран мира, заявил вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш, передает в понедельник агентство Анадолу.

«Хотелось бы надеяться, что новая администрация сделает ставку на мир на Ближнем Востоке и выступит с инициативами, которые позволят предпринять важные шаги в этом направлении», - отметил Куртулмуш.

По его словам, Анкара надеется на то, что Трамп не повторит ошибок бывшей администрации в отношениях с Турцией.

Вице-премьер отметил, что Анкара также рекомендует и призывает администрацию Трампа пересмотреть свои взгляды на два вопроса, которые важны для американо-турецких отношений.

«Первый касается выдачи Фетхуллаха Гюлена, главаря террористического течения, сторонники которого 15 июля 2016 года предприняли попытку военного переворота в Турции. А, во-вторых, Вашингтон должен прекратить поддержку террористам PYD (сирийское крыло PПK)», - пояснил Куртулмуш.

Вице-премьер отметил, что Анкара поднимет вопрос выдачи Гюлена и перед администрацией Трампа.

«Наша позиция не связана с желанием оказать давление на судебные инстанции США, а продиктована стремлением добиться от Трампа четкой позиции по этому вопросу. Новая администрация США должна сделать свой выбор: или главарь террористического течения, который управляет парой-тройкой бандитов, или Турция с ее 80-миллионным населением», - подчеркнул Куртулмуш.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 конституции в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей